Досхан Жолжаксынов: жизнь, посвященная кинематографу

Первой наградой XV Международного кинофестиваля «Евразия» стало вручение народному артисту Республики Казахстан Досхану Жолжаксынову приза «За вклад в кинематограф».

Досхан Жолжаксынов – это признанный мастер, который за годы своей работы внес большой вклад в развитие казахстанской культуры. В его богатом творческом активе свыше 200 ролей, сыгранных на сцене и в кино.  Многие из этих работ вошли в золотой фонд «Казахфильма».  

Напомним, Досжан Жолжаксынов известен ценителям искусства кино по многим фильмам, в том числе таким как «Погоня в степи», «Искупление вины», «Кунанбай», «Казахское ханство», где он прекрасно исполнил роли ярких исторических личностей, людей со сложным характером, жизнь которого полна противоречий. Творческие работы Д. Жолжаксынова, исполненные им как в театре, так и в кино, наполнены особой философской глубиной. Актерское искусство Досхана Жолжаксынова отличается особенной искренностью чувств, глубиной и виртуозностью исполнения. Его творчество – это явление истинного и большого таланта.

 Стоит отмеить, что Досхан Жолжаксынов не только актер, но и режиссер, который экранизировал такие картины, как «Биржан сал» и «Кунанбай». Эти картины имеют кинематографическую ценность тем, что в них запечатлена изчезающая цивилизация кочевого мира.

Вручая Досхану Жолжаксынову приз «За вклад в кинематограф», министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова подчеркнула:

 – Для меня огромная честь вручать столь высокую награду народному артисту, лауреату государственной премии Республики Казахстана, одному из ярких представителей отечественной культуры Досхану Жолжаксынову за его выдающиеся произведения, кропотливую и ответственную работу и жизнь, посвященную казахстанскому кинематографу.